しまなみツーリング
(向島編)
14:58
向島IC到着
大和ロケセットの見学間に合いそうです。
そういえば未だ昼飯を食べていなかった。
料金 生口島北IC〜向島IC 850円
15:08
日立造船向島工場の大和ロケセット会場に到着しました。
二輪の駐車料金は無料です。
このシャトルバスに乗って移動します。
俺たちの大和HP
男たちの大和の自動販売機
ついに本日目的の大和
感激です。
見学料金は500円
一部でもスケールの大きさに驚きました。
乗組員3,333名ほとんどの人が大和と共に戦死したのですね。
二度と戦争はしてはいけません。しかし、大和魂は持って生きたいですね。
売店です。
圭ちゃん食堂は人気がありました。
売店に展示されてあった大和の模型(91,140円)
眼を疑いました。買った人はいるのでしょうか。
私は子供にラムネと海軍さんのカレーを土産に買って帰りました。
尾道渡船
乗ってはいませんが、自動二輪10円+大人100円
わずかな距離です。
海の向こう側が尾道です。
尾道渡船のところに有る兼吉バス停留所(「あした」のロケセット)
これで、しまなみ最後となりました。
尾道大橋を渡り尾道に向かいます。
有料道路 二輪50円、普通車150円
16:44
尾道に入りやっと昼食です。
食事はやっぱり「尾道ラーメン」です。
尾道ラーメン「喰海(くうかい)」に入ります。
喰海の向かい側が大和のロケセットです。
チャーハンセット(840円)
出汁はいりこだしに濃いめの醤油ベース、麺は細麺で出汁にからみついて絶妙な味を出しています。
チャーハンも美味しかった。
ラーメンを食べた後千光寺にロープウェイで登る予定でしたが、17:15で営業終了でした。
この時時間は17:22。残念
尾道はこの様な狭い道ばかりです。
17:52
福山西ICから高速を使って高松に帰ります。
途中福山SAに立ち寄り
19:20
高松西IC到着
料金 福山西〜高松西 1,750円+瀬戸大橋3,300円=5,050円
本日の走行距離 450.3km
因島に上陸出来なかったこと、そして耕三寺の未来心の丘を観ることが出来なかったことが心残りですが、機会が有ればまた行こうと思っています。